您现在的位置 :玄机图 > 白小姐中特玄机图 >

国家经贸委历任领导

发布时间: 2019-08-11

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1956年5月,国家经济委员会成立,同志任主任。同年9月,在党的八大上他再次当选为中央委员,并在八届一中全会上当选为中央政治局候补委员。

  中国优秀党员、久经考验的忠诚战士、无产阶级革命家、中国人民解放军优秀的政治工作者,中国人民解放军高级将领。1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1978年6月至1981年2月任国家经委党组书记;1978年9月至1979年3月兼任国家计划委员会副主任;1979年3月至1981年3月任国务院财政经济委员会委员。

  1981年3月至1982年5月任国家经委主任、党组书记(至1982年4月)、党组副书记(1982年4月起),1982年5月至1988年4月任国家经委副主任、党组副书记。

  1982年起担任中华人民共和国国务院国务委员兼国家经济委员会主任。2015年7月31日23时58分,张劲夫同志因病在北京逝世,享年101岁。

  此外还有吕东(1984年9月—1988年4月)、王忠禹(1993年3月—1998年3月)、盛华仁(1998年3月—2001年2月)、李荣融(2001年2月—2003年3月)。

  展开全部1993年3月重建并改名为国家经济贸易委员会。2018年正版铁算盘,2003年3月10日,第十届全国人民代表大会第一次会议通过了国务院机构改革方案,决定撤消外经贸部和国家经贸委,设立商务部,主管国内外贸易和国际经济合作。